Как сделать глупую зарядку?

В продаже есть тысячи моделей быстрых умных зарядных устройств, но мне нужно медленное и глупое. 🙂


Я занялся тестированием никель-металлогидридных аккумуляторов для проекта Batterytest.ru/Battest.ru, сейчас протестировал ёмкость 26 моделей аккумуляторов AA и AAA (результаты уже на сайтах). Хочу ещё протестировать ёмкость при максимальной нагрузке и потерю ёмкости через 30 дней хранения и, конечно же, тестировать и другие модели аккумуляторов.

Проблема в том, что для получения правильных результатов, аккумуляторы должны заряжаться только в режиме стандартной зарядки: 16 часов током 0.1C (1/10 ёмкости) и на такую зарядку уходит очень много времени, как моего, так и прибора Яростанмаш АСК2.5.10.8.

Было бы здорово сделать отдельное многоканальное зарядное устройство, чтобы заряжать аккумуляторы в нём и ускорить процесс.

Требования к такому ЗУ простые: время заряда всегда 16 часов, возможность установки тока заряда от 40 до 260 мА с дискретностью 5 мА, независимые каналы (таймер вполне может быть общим). Возможность контроля тока зарядки с точностью 1 мА. Увы, ничего готового в продаже я не нашёл.

Задача-то несложная: таймер и стабилизаторы тока. Простейший стабилизатор тока делается из копеечной микросхемы LM317 и одного резистора. Проблема в том, что если этот резистор делать переменным, его сопротивление должно быть около 30 Ом, а в продаже таких не найдёшь.

Пока самое простое, что мне приходит в голову, куча модулей на XL4015. Такая версия с индикатором тока/напряжения стоит около 200 рублей.

Ну и плюс таймер, например вот такой за 115 рублей.

Возможно есть какие-то менее громоздкие решения (например, взять готовую умную зарядку, и переделать в глупую), может быть что-то посоветуете?

P.S. А если кто-то возьмётся сделать такую штуку для проекта BatteryTest (каналов на 8, а лучше на 16), буду очень благодарен и все расходы возмещу.

Всем мира!

© 2022, Алексей Надёжин


Двенадцать лет я пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в группе Телеграм @ammochat.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Как сделать глупую зарядку?

Добавить комментарий