Настольный штатив для предметной съёмки

Этот необычный штатив просто стоит на столе, позволяя закрепить камеру или смартфон на высоте 10-43 см, направив объектив вертикально вниз или под углом.


Я купил его несколько лет назад, использовал тогда несколько раз, а пару дней назад вспомнил о нём, так как для фотографирования большого количества батареек для проекта BatteryTest.ru он подошёл лучше других.

Штатив весит 530 грамм (подставка — 388 гр.). Он в состоянии удерживать 400-граммовую камеру, но не в самом крайнем положении.

Алюминиевая штанга телескопическая, состоит из двух частей.

Крепление камеры шарнирное со стандартным винтом 1/4″.

Стойка снизу фиксируется двумя винтами. Один позволяет поворачивать её вокруг своей оси (есть фиксированное положение по центру). Второй — регулировать наклон — есть семь уровней от вертикального до горизонтального.

В шести рабочих положениях высота горизонтально расположенного винта крепления в зависимости от положения телескопической штанги составляет:

10-13 см;
15-23 см;
20-31 см;
24-37 см;
26-41 см;
28-43 см.

Так штатив выглядит в сложенном состоянии.

К сожалению Aliexpress удалил у всех пользователей историю покупок за много лет, оставив лишь последние год-два, поэтому я не могу посмотреть, где я его покупал. Сейчас я смог найти его только у двух продавцов на Али: у первого за 1086 рублей (там по картинкам даже не понятно, что штанга наклоняется), у второго за 1212 рублей.

Обратите внимание, что я снимал на столе с помощью этого штатива вверх ногами. Если расположить его наоборот, менять предметы съёмки не так удобно. Для того, чтобы было удобно и съёмка получалась не вверх ногами, можно купить или сделать самостоятельно клетку для камеры, позволяющую закреплять её не снизу, а сверху корпуса.

Всем мира!

© 2022, Алексей Надёжин


Двенадцать лет я пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в группе Телеграм @ammochat.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Настольный штатив для предметной съёмки

Добавить комментарий