Вкусный кофе дёшево: как купить кофемашину за 3000 рублей и где брать кофе

Много лет я пользовался зерновой кофемашиной, а потом перешёл на капсульные. Удивительно, но это оказалось не только удобней, но и дешевле.


Я не буду спорить о качестве получаемого кофе, на мой взгляд капсульный кофе ничем не хуже, а часто лучше зернового.

У капсульного кофе три больших плюса:

— Стабильное качество: кофе из одного типа капсул всегда одинаковый;
— Разнообразие сортов: в зерновую машину как правило сразу засыпается много зёрен и невозможно выбирать разные вкусы каждый день, сортов капсул десятки и каждый раз можно использовать разные;
— Удобство: не нужно ничего чистить, капсульная машинка занимает мало места, на приготовление кофе уходит меньше времени.

Минус один: на первый взгляд кажется, что стоимость капсульного кофе дороже, но в большинстве случаев это не так. Зерновая кофемашина сейчас стоит около 25000 рублей. Как показывает практика, такая машина проживёт в среднем 5 лет. Если каждый день она будет готовить две чашки кофе, к стоимости каждой чашки нужно прибавить 7 рублей. Зерна для одной чашки тоже стоят около 8 рублей, итого чашка кофе обойдётся в ~15 рублей, причём немаленькую стоимость кофемашины придётся «заплатить вперёд».

При использовании капсульной кофемашины вполне можно добиться такой же стоимости чашки, причём «вперёд» понадобиться заплатить лишь 2500-3000 рублей.

Я перепробовал три системы капсульного кофе: Tassimo, Dolce Gusto, Nespresso. Самый лучший из них без всякого сомнения Nespresso (Tassimo делает кофе при низком давлении и результат получается так себе, у Dolce Gusto некоторые капсулы содержат растворимый кофе, а другие довольно дорогие, причём очень мало совместимых).

Nespresso ушла из России, но помимо оригинальных (и весьма дорогих) капсул, продаётся множество совместимых, многие из которых содержат весьма неплохой кофе. На мой взгляд отличный вариант — капсулы Rioba (это собственный бренд магазинов Metro, продаются они только там). Эти капсулы производятся в Италии, в коробке 11 штук. Есть шесть сортов, мне больше всего нравится сорт Cremoso.

При покупке от 10 пачек стоимость одной пачки 159 рублей (в Метро постоянно проходят акции и иногда цена становится ещё дешевле). 20% покупки можно оплачивать бонусами, которые дарят новым клиентам. Если Вы уже клиент Метро, новыми клиентами можно «сделать» детей, родителей, бабушек, дедушек и любых родственников. Оформить карту Метро можно по ссылке, промокод v7l65 даст 6 раз по 500 бонусов (3 раза в магазине, 3 раза в интернет-магазине). С бонусами цена пачки получается 127 рублей, а цена одной капсулы ~11 рублей 50 копеек.

Кофемашины Nespresso в огромных количествах продают на Авито. Обычная стоимость таких кофемашин 3000 рублей (за эту цену встречаются почти новые маленькие кофемашины essenza mini и старые, но вполне работоспособные машинки, когда-то бывшие очень дорогие, в том числе машины с автоматическим капучинатором). Иногда можно отловить вполне нормальные машинки и за 2000-2500 рублей.

Каждый день на Авито появляется более десяти новых объявлений о продаже таких машинок в Москве. Я рекомендую вбить в поиск фразу «nespresso кофемашина«, включить сортировку по дате и отслеживать новые объявления.

Большинство машинок будет Vertuo — они нам не годятся (это другая система с вращающейся капсулой, такие капсулы бывают только оригинальными и в России их нет). Даже если в объявлении нет слова Vertuo, отсеять эти машинки можно по внешнему виду — у них всегда круглая верхушка и одна кнопка в центре.

Другая часть машинок будет по неадекватным ценам. Кто-то пытается просить даже больше 10000 рублей, но совершенно точно за 2-3 дня вы сможете найти хорошую машинку не дороже 3000 рублей.

Нужно быть готовым к тому, что часть продавцов не очень адекватны — они отключают возможность звонить им, а на сообщения не отвечают.

Когда вы выберете машинку, попросите продавца её проверить (я сталкивался с тем, что у людей машинки лежат годами в шкафу, а когда приезжает покупатель, выясняется, что машинка не работает).

Проверяется кофемашина Nespresso следующим образом:

1. Закрыть отделение капсулы без капсулы;
2. Налить воду;
3. Снять лоток для использованных капсул, оставив поддон для капель;
4. Поставить чашку;
5. Запустить приготовление большой чашки кофе (сначала кнопки будут мигать, пока идёт нагрев, потом загорятся).

В чашку должна литься горячая вода, при этом вода не должна литься в поддон для капель за чашкой (может капать, это допустимо). Если вода льётся мимо в большом количестве, такую машинку лучше не брать, хотя есть вероятность, что течь удастся устранить очень простым способом (об этом ниже). Температура воды в чашке должна быть от 60 до 65 градусов (палец в воде держать невозможно, но при коротком опускании его в чашку не обжигаешься).

После покупки вам понадобится новая зубная щётка (годится самая дешёвая из дорожного набора, не годится бывшая в употреблении — щетинки должны быть абсолютно прямыми). Первое, что нужно сделать с купленной машинкой, — почистить мембрану, которая находится в передней части машины (она соприкасается с широкой частью капсулы).

Чистить очень просто:

— открываем отсек капсулы;
— чистим смоченной водой зубной щёткой переднюю часть отделения капсулы (щетинки направлены «к себе»). Несколько раз моем щётку. Сначала щетинки будет коричневыми из-за следов кофе, когда после чистки щетинки перестанут пачкаться, чистим ещё немного;
— с небольшим усилием тыкаем щетинками щётки в мембрану (несколько раз в разные места);
— ещё раз чистим мембрану щёткой.

После этой процедуры многие протекающие машинки течь перестают.

Новая кофемашина Nespresso стоит довольно дорого, а оригинальные капсулы больше не продаются в России, при этом бывшие в употреблении машинки дешёвые, а совместимые капсулы при низкой цене позволяют делать вполне приличный кофе.

Всем мира!

© 2023, Алексей Надёжин


Двенадцать лет я пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
BatteryTest.ru и BatTest.ru. Тестирую батарейки и аккумуляторы и помогаю выбирать самые выгодные.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в группе Телеграм @ammochat.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Вкусный кофе дёшево: как купить кофемашину за 3000 рублей и где брать кофе

Добавить комментарий