Про достаточную мощность компьютера

У меня стоит задача купить ноутбук, бывший в употреблении, но что-то я запутался, что брать можно, а что будет ужасно тормозить.


Я собрал свой домашний стационарный компьютер в январе 2015 года. Казалось бы, прошло больше восьми лет и компьютер должен был бы ужасно устареть, но его производительности вполне хватает для моих задач — он позволяет открывать в браузере несколько десятков вкладок, обрабатывать фото и видео FullHD.

При этом процессор в моём компьютере весьма бюджетный — Pentium G3258 @3.2GHz, зато он оказался настолько «холодным», что это позволило использовать кулер без вентилятора. Памяти у меня 8 ГБ, система и небольшой рабочий диск на SSD, HDD просыпается лишь иногда по необходимости.

На cpubenchmark.net у моего процессора результат 2066.

А ещё у меня есть ноутбук Samsung NP300 на процессоре Core i3-2350M @2.3Ghz с памятью 4 ГБ и жёстким диском 500 ГБ, который тормозит так, что работать на нём затруднительно — Firefox с десятком вкладок запускается почти две минуты и очень часто приходится ждать секунд по 30, чтобы что-то произошло.

Результат процессора Core i3-2350M на том же сайте 1253.

На Авито полно ноутбуков по цене 5-7 тысяч рублей во вполне приличном с виду состоянии и с нормальными, на первый взгляд, характеристиками.

Как вы считаете, какие должны быть характеристики у ноутбука, чтобы он позволял комфортно работать с браузерами? Сколько нужно памяти? Можно ли обойтись без SSD или лучше его поставить?

Посоветуйте пожалуйста, что купить, чтобы оно работало не медленнее моего восьмилетнего домашнего компьютера?

P.S. За предположения, почему так дико тормозит ноутбук, отдельная благодарность (температура процессора 56 градусов, по-моему в пределах допустимого).

Всем мира!

© 2023, Алексей Надёжин


Двенадцать лет я пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
BatteryTest.ru и BatTest.ru. Тестирую батарейки и аккумуляторы и помогаю выбирать самые выгодные.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в группе Телеграм @ammochat.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Про достаточную мощность компьютера

Добавить комментарий