Светодиодные лампы Tokov

Недавно в продаже появились лампы нового бренда Tokov Electric. Я протестировал восемь моделей и делюсь результатами.


На упаковках ламп заявляется отсутствие пульсации и стабилизация напряжения (175-265 В).

Я измерил в своей лаборатории параметры двух экземпляров каждой из моделей ламп.

Были получены следующие результаты (замеры сделаны после прогрева ламп в течение получаса).

Пульсация света у всех ламп практически отсутствует как на номинальном, так и на пониженном напряжении (я измерял пульсацию на напряжениях 230, 220 и 207 вольт, но не стал вносить в таблицу все три значения, так как они почти не отличаются).

Измеренный индекс цветопередачи CRI (Ra) у всех ламп составил 81-83, поэтому их можно рекомендовать для освещения жилых помещений (считается, что для такого освещения индекс цветопередачи должен быть больше 80).

Для примера приведу спектры 15-ваттных «груш» с тёплым и нейтральным светом.

Все протестированные лампы работают в широком диапазоне напряжения питания без изменения яркости (напряжение, при котором световой поток падал на 5%, указано в графе Umin).

Цветовая температура света близка к заявленной.

Как и у большинства других российских брендов, мощность и световой поток многих ламп завышены. «Свечка» и «Шарик» фактически потребляют 8 и 7 Вт соответственно и дают почти 700 лм света, что для таких размеров ламп достаточно много. «Груши» 10, 15 и 20 Вт имеют измеренную мощность 8.5, 11.5 и 12.5 Вт и дают приблизительно 800, 1150 и 1250 лм. Измеренная мощность лампы GX53 оказалась близка к заявленной, а световой поток даже больше (на 11-13%), чем указано на упаковке.

Внутреннее устройство лампы на примере Tokov TKE-A60-E27-15-4K. В лампе используется 14 светодиодов. Микросхема импульсного драйвера PT1557E, конденсатор 6.8 мкФ.

Производитель завышает мощность и световой поток, но так делают многие, а новые производители бояться честно указывать эти параметры, опасаясь, что на одной полке они не выдержат конкуренции с «более мощными» лампами других брендов.

Впрочем, если заранее знать реальные параметры и подбирать лампы соответственно им, лампы Tokov имеют важные преимущества: безопасный свет без пульсации с достаточно высоким индексом цветопередачи, полноценные импульсные (IC) драйверы, обеспечивающие работу ламп в широком диапазоне напряжений сети без изменения яркости. Такие лампы можно рекомендовать для использования в том числе и там, где в сети часто бывает низкое напряжение (даже ниже допустимых по ГОСТ 207 В), ведь все протестированные лампы Tokov работают при напряжении 160 вольт, а некоторые способны работать даже при напряжении 125 вольт.

Гарантийный срок у ламп Tokov 1 год.

Большинство ламп Tokov можно найти по цене ниже 100 рублей («свечки» и «шарики» 59-85 руб, «груши» 80-100 руб, споты 51-80 руб). Учитывая импульсный (IC) драйвер, полное отсутствие пульсаций и хорошую цветопередачу, эти лампочки лучше большинства конкурентов в этом ценовом сегменте.

Лампы Tokov можно купить во всех маркетплейсах и в интернет-магазине официального дистрибьютора.

Всем мира!

© 2023, Алексей Надёжин

 


Двенадцать лет я пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
BatteryTest.ru и BatTest.ru. Тестирую батарейки и аккумуляторы и помогаю выбирать самые выгодные.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в группе Телеграм @ammochat.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Светодиодные лампы Tokov

Добавить комментарий