Выключатель массы с пультом

Это устройство позволяет отключать минусовой провод аккумулятора автомобиля с пульта или кнопками на корпусе. Есть защита от отключения при заведённом моторе.


Я пользуюсь автомобилем довольно редко, поэтому уже много лет использую механический отключатель массы, но для каждого включения и отключения приходится лазить под капот. Решил сделать процесс более удобным.

В комплекте два пульта с батарейками, резиновая подкладка под корпус без клеевого слоя, инструкция.

Одна клемма устройства надевается на минусовой вывод аккумулятора, к другой подключается провод массы. Клеммы сделаны из немагнитного материала, болты магнитятся.

Обещают рабочий ток 240 А, максимальный 500 А. В замкнутом состоянии сопротивление между контактами 2.22 миллиОма. Сопротивление между гайками в корпусе устройства 1.36 мОм.

В устройстве установлено поляризованное реле, оно потребляет энергию только в момент переключения и сохраняет своё состояние (вкл или выкл) без питания.

В выключенном состоянии устройство потребляет 9.65 мА. Во включённом 14.5 мА (когда реле включено, горят светодиоды, поэтому и потребление больше).

Когда устройство включено, горят два зелёных светодиода MID и WORK.
Когда напряжение ниже 11.5 вольт, загораются красные светодиоды LOW и PROT, управление работает.
Когда напряжение выше 13.8 вольт, загораются красные светодиоды HIGH и PROT, управление с пульта перестаёт работать (это сделано, чтобы случайно не отключить аккумулятор пультом, когда заведён двигатель), при этом управление кнопками на корпусе продолжает работать.

Обещают сверхнизкое потребление в режиме ожидания, но фактически снижения потребления нет (устройство проработало 10 часов и потребление не изменилось).

В выключенном состоянии потребление устройства составит 7 Ач в месяц, поэтому если необходимо долговременное отключение аккумулятора, можно сначала отключить его кнопкой или пультом, а потом физически отключить плюсовой провод, тогда потребление станет нулевым. Вариант для неленивых — поставить дополнительный выключатель в салоне автомобиля, который будет отключать само устройство.

P.S. Я покупал это устройство за 769 рублей. Сейчас продавец поднял цену почти вдвое, поэтому стоит поискать аналогичные у других продавцов. Есть подобные модели с цифровым вольтметром.

© 2026, Алексей Надёжин


Шестнадцать лет я пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram, Макс.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
BatteryTest.ru и BatTest.ru. Тестирую батарейки и аккумуляторы и помогаю выбирать самые выгодные.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в группе Телеграм @ammochat.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Выключатель массы с пультом

Добавить комментарий