Кондиционеры 2011

Прошлым летом я писал о видах кондиционеров: http://ammo1.livejournal.com/14733.html и подробно описывал процесс установки кондиционера у меня на кухне: http://ammo1.livejournal.com/21254.html

В этом году ситуация с кондиционерами радикально изменилась. И, как обычно, не в лучшую сторону.

Фреон R22, который использовался во всех дешёвых кондиционерах, теперь под запретом якобы из-за экологии, а скорее всего из-за того, что из него можно сделать боевое отравляющее вещество. Вместо него Puron — R410A.

В результате все кондиционеры подорожали почти вдвое, а заодно подорожал и монтаж.

Дело в том, что R410A предъявляет более высокие требования как к кондиционеру (выше рабочее давление, а значит должны быть прочнее все агрегаты), так и к монтажу. По заявлению монтажников, ставивших мне кондиционер, новые кондиционеры на R410A можно ставить без вакуумирования, и «всё работает нормально». Однако специалисты (да и инструкции к кондиционерам) утверждают, что если с фреоном R22 вакуумирование трассы и внутреннего блока было желательным, то с R410A оно обязательно.

Самые дешёвые модели LG, Samsung и General Climate стоят сейчас от 13500 рублей (~$470). Появились относительно дешёвые Haier и Haier HEC по 10-12 тысяч ($350-$410). Haier — большущая китайская корпорация, занимающаяся холодильным и нагревательным оборудованием, так что может они и неплохие. Модели Haier «понавороченней» — с цифровым индикатором температуры на внутреннем блоке, часами, таймером и большим пультом. HEC — попроще. Если кто-нибуть сталкивался с кондиционерами Haier — поделитесь впечатлениями, как они по сравнению с LG-Samsung-General Climate, а то мне 10 штук на работе ставить надо.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Кондиционеры 2011

Добавить комментарий