TrueCrypt — удобная система шифровки данных

Иногда возникает необходимость хранить данные в таком виде, чтобы они не попали в руки посторонних. Простая, бесплатная и удобная программа TrueCrypt позволяет создавать зашифрованные виртуальные диски, а также целые разделы жёсткого диска и флешки: http://ru.wikipedia.org/wiki/TrueCrypt

Скачать программу можно здесь: http://www.truecrypt.org/downloads
Русский интерфейс и русская инструкция берутся здесь: http://www.truecrypt.org/localizations

Устанавливать программу не нужно, достаточно просто распаковать файлы в любую папку. Основных файлов всего четыре: 32- и 64-битный драйвер, программа создания шифрованного тома и, собственно, сам TrueCrypt.

Если нужно хранить секретные данные на диске или флешке, удобнее всего сделать так:

1. Создать на диске или флешке папку для будущего секретного диска и скопировать туда TrueCrypt.
2. Программой TrueCrypt Format создать секретный том. Это будет файл-хранилище указанного размера.
3. Создать в этой папке два командных файла для монтирования и демонтирования секретного диска.
Если файл-хранилище называется secret.vol, а буква диска, на которую будем монтировать секретный диск S:, файлы будут выглядеть так:

mount.bat
———
TrueCrypt.exe /v secret.vol /l s /a /q

dismount.bat
————
TrueCrypt.exe /d /f /q

При запуске mount.bat появится окошко ввода пароля. После ввода пароля в системе появится новый диск S: — это и есть секретный диск. Его размер ограничен заданным размером файла-хранилища. С этим диском можно работать так же, как с любым другим диском системы. Нужно только не забыть размонтировать его по окончании работы, запустив dismount.bat (кстати, удобно положить этот файл заодно и в корень секретного диска).

Очень удобно, что папку с truecrypt и файлом-хранилищем можно свободно перемещать на любые диски и флешки, а также запускать прямо с флешки на любых компьютерах. Всё работает.

Я пользуюсь TrueCrypt уже пару лет. Проблемы возникают только в том случае, если забыть размонтировать том. В этом случае могут потеряться последние сделанные изменения.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: TrueCrypt — удобная система шифровки данных

Добавить комментарий