Мобильный интернет в Испании

Я подумал, что результаты моих поисков могут пригодиться новым путешественникам.

В Испании четыре основных сотовых оператора: Vodafone, Movistar, Orange и Yoigo. Самые дешевые цены и лучшие условия у Yoigo.

Насколько я понял, у Yoigo своя сеть 3G, а GSM они поддерживают через какого-то другого оператора.

Симка стоит 20 евро, при этом все 20 евро на счету (к примеру, у Movistar симка стоит 19 евро, а на счету оказывается только 6 евро). Срок жизни симки без пополнения — 6 месяцев. Для покупки нужен паспорт. Купить симку можно в салоне Yoigo или в универсальном салоне мобильной связи, но их почти нет.

Тариф не очень важен. У меня он называется LA DEL CERO TARJETA, главное чтобы была подключена опция «Bono 8 Internet». По ней дают 500 мегабайт трафика в месяц без ограничения скорости (после 500 мегабайт скорость снижается до 64 кбит) за 8 евро, причём первый месяц — бесплатно, так что все 20 евро можно потратить на звонки близким или дополнительный трафик. Вот страничка тарифов: http://www.yoigo.com/tarifas/index.php и страничка с описанием опции: http://www.yoigo.com/internet/internet_en_el_movil.php, с помощью переводчика Google их можно посмотреть на вполне понятном русском. Как только 500 мегабайт заканчиваются, приходит смска и прямо в браузере появляется окошко, предлагающее за 5 евро получить дополнительно 300 мегабайт. Таки образом на все 20 евро можно получить 1700 мб трафика (500 плюс четыре раза по 300).

Звонок в Россию стоит 30 евроцентов в минуту плюс 15 центов за соединение.
Можно ещё звонить через IP-телефонию, при этом соединение будет стоить 17.7 цента, а минута 6.49 цента. В этом случае вместо +7 в начале номера набирается **007. Но IP-телефония часто бывает занята, и часто не соединяется вообще.

Проверить баланс можно командой *111#.
Посмотреть количество оставшихся мегабайт сложнее. Для этого придётся зарегистрироваться на сайте https://miyoigo.yoigo.com, а смотреть потом тут: https://miyoigo.yoigo.com/cdr/current_month

Интернет через Yoigo получается быстрый (в среднем около 1.5 мегабит) и почти полноценный — запрещены только IP-телефония, включая Skype и P2P, включая torrent. В любом случае, это значительно лучше отельного wi-fi.

В заключение, на всякий случай:

APN: internet
Логин, пароль — не нужны или пустые
Строка инициализации модема: AT+CGDCONT=1,»IP»,»internet»

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Мобильный интернет в Испании

Добавить комментарий