ANDOS

В 1990 году у меня появился дисковод и я подключил его к своей БК0010 (первые части рассказов о БэКашке тут: http://ammo1.livejournal.com/158018.html и тут: http://ammo1.livejournal.com/160163.html)

Подключить-то я его подключил, вот только работать с ним было невозможно — операционной системы не существовало.

Сергей Авдюшин написал маленькую библиотеку для работы с диском. Она перехватывала обращения к магнитофону и позволяла считывать файлы с диска и записывать на диск. Причём диск был в формате, совместимом с PC. Эта библиотека была написана исключительно для себя. Когда Сергей подарил её мне, у меня возникла идея сделать из этой библиотеки полноценный продукт которым смогут пользоваться все. Так возникла операционная система ANDOS (Alexey Nadezhin Disk Operation System). Я добавил все необходимые функции, и оптимизировал код Сергея. А в последней версии 3.30 полностью переписал его для максимальной оптимизации.

Когда в 1992 году вышла первая публичная версия ANDOS, выяснилось, что я такой был не один и операционных систем для БК появилось множество. Но я старался делать систему максимально надёжной и с хорошей документацией, поэтому ANDOS стал самой популярной операционной системой для БК. Статьи об ANDOS есть в русской (http://ru.wikipedia.org/wiki/ANDOS) и английской (http://en.wikipedia.org/wiki/ANDOS) Википедии.

Кроме операционной системы был нужен хороший файловый менеджер. Сначала В. Балутин написал однооконный менеджер SHELL, а потом Сергей Камнев создал оболочку очень похожую на Norton Commander. Я познакомился с Сергеем и вместе мы довели оболочку Disk Master до совершенства. Весь код писал Сергей, а идеи и концепция — общие.

Когда я искал в интернете картинки ANDOS’а для этого поста (вот мы и дошли до времени, когда свои картинки проще найти в интернете, чем у себя), я наткнулся на свою собственную статью в журнале «Персональный компьютер БК» за январь 1993 года: http://bk0010.narod.ru/docs/BK_Magazine/199301/006.htm Прочитал с интересом. 🙂

Этот пост в моём блоге LiveJournal: ANDOS

Добавить комментарий