Секреты карт Google

Неделю назад я побывал в Google (если не видели, посмотрите мой репортаж об их офисе: Сказочный офис Google http://ammo1.livejournal.com/356988.html), узнал о нововведениях в картах Google и нескольких секретах их интерфейса.

Теперь на карте появились поэтажные планы зданий. Пока что в Москве на карту нанесено 30 зданий, среди которых московские аэропорты и большие торговые центры — Мега, Афимолл, Ашан.

Когда на экране показывается схема многоэтажного здания, справа появляется переключатель этажей.

У некоторых ресторанов и кафе появились внутренние панорамы, позволяющие увидеть интерьер заведений во всех подробностях.

Увы, интерфейс карт Google не всегда логичен и часто непонятен. Вполне возможно, что для кого-то секреты, о которых я расскажу ниже, давно известны, но для меня они были новинкой. Все они касаются мобильной версии карт.

1. Для того, чтобы увеличить карту одной рукой, нужно дважды тапнуть в любую точку кары.

2. Чтобы вызвать панорамы улиц Street View, нужно нажать на улицу и подержать. Внизу появится панель с адресом или без него. Щёлкните в эту панель и внизу появится картинка-ссылка на панораму.

3. Если в настройках поставить галку «Быстрый отзыв», при встряхивании телефона будет появляться окно отзыва, в котором можно сообщить разработчикам об ошибке на карте или оставить отзыв о программе. Это же окно можно вызвать и из меню.

Наверное все видели машины с камерами, снимающие панорамы Street View. А знаете, как делаются панорамы там, куда на транспортном средстве не проедешь — например в кафе или в горах? Они делаются с помощью вот таких тяжеленных рюкзаков.

А вы пользуетесь картами Google на смартфоне?

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Секреты карт Google

Добавить комментарий