РЖД: Лицом или наоборот?

Завтра еду в Санкт-Петербург поучаствовать в гонках на радиоуправляемых моделях среди блогеров СПБ (http://spbblog.livejournal.com/161781.html).

Хотел уехать в пятницу, а вернуться в воскресенье вечером, но не тут-то было! В понедельник билетов на Сапсан на вечер пятницы уже не было (точнее были по 47000 рублей в бизнес-класс), а обратно на вечер воскресенья билеты по 12500 рублей. Пришлось брать билет туда на Сапсан на утро субботы, а обратно на «Невский Экспресс» днём в воскресенье.

Как известно, в вагонах этих поездов есть кресла, стоящие по ходу и против хода движения, кроме того в Сапсане есть кресла со столиками. При покупке билетов на сайте РЖД показывают вот такую схему:

Из неё невозможно понять главное: в какую сторону обращено каждое кресло и в какую сторону пойдёт поезд.

Забавно, что на схеме обозначено множество несуществующих вещей, зато не указано, что означают жёлтые полукруглые штуки. У «Невского Экспресса» это наверное столики.

Вот не понимаю я, неужели невозможно нарисовать нормальные схемы и заранее точно знать и указывать, в какую сторону пойдёт поезд, а не заставлять пассажиров участвовать в лотерее «повезёт-не повезёт»?

p.s. В Сапсане туда у меня 9 вагон, место 43. В Невском Экспрессе обратно 9 вагон, место 24. Можете делать ставки, как я поеду — «лицом» или «задом наперёд». 🙂

upd.: Благодаря rocketsan в дебрях сайта РЖД нашлась схема, на которой есть и направление движения Сапсана и расположение кресел: http://pass.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=5154 Вот только почему ссылки на эту страницу нет при покупке билета?

p.p.s. А «Невского экспресса» в списке скоростных поездов на сайте РЖД нет вообще.

upd.2: osmos7 рассказал, что Яндекса есть совсем хорошая схема Сапсана, на которой указано даже, где расположены окна (в Сапсане есть места, рядом с которыми окон нет): http://rasp.yandex.ru/info/sapsan

Этот пост в моём блоге LiveJournal: РЖД: Лицом или наоборот?

Добавить комментарий