И снова мошенничество со Сбербанком

Дочитав этот пост до конца вы узнаете, как уменьшить риск кражи денег с карты Сбербанка.

Недавно я рассказывал о мошенничестве, построенном на перевыпуске симкарты (http://ammo1.livejournal.com/535747.html). Читатель прислал ещё одну грустную историю, как у человека украли с карты Сбербанка 84000 рублей, перевыпустив симкарту.

Сбербанк деньги не вернул. Знаете почему?

«В соответствии с Условиями использования банковских карт ОАО Сбербанк Клиент подтверждает, что полученное Банком sms-сообщение является распоряжением Клиента на проведение операций по счету». А то, что номер телефона может оказаться в руках мошенников, а не клиента, никого не интересует.

Деньги были украдены с помощью обычных СМС. Мошенникам не потребовалась узнавать никакой дополнительной информации. Только украсть номер абонента, перевыпустив карту, что как выясняется сделать совсем не сложно.

Вот фрагмент ответа Сбербанка потерпевшему.

Если вы клиент Сбербанка и у вас подключен мобильный банк, прямо сейчас отключите «быстрый платеж». Это можно сделать через Сбербанк-онлайн или с помощью СМС, отправив цифру 0 на номер 900. Конечно, это не обезопасит вас от кражи денег через Сбербанк-онлайн (но там нужно хотя бы знать логин) и от кражи через счёт мобильного телефона (на там есть ограничение на сумму 10000 рублей в день), но по крайней мере прямой перевод денег с помощью СМС будет невозможен.

Вся грустная история тут: http://www.angrycitizen.ru/case/133201


Прежде всего мой блог о технике: я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё делаю репортажи из интересных мест, публикую заметки о музыке, кино и интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: И снова мошенничество со Сбербанком

Добавить комментарий