Ю-тест — профориентация нового поколения

Когда я учился в школе у меня не было проблем с выбором профессии — я точно знал, что хочу заниматься радиоэлектроникой, как мои родители. Сейчас по статистике 79% школьников не знают, кем хотят стать.

Российский проект «Лаборатория личности» http://utest.pro даёт рекомендации по выбору профессии на основе психологических тестов. Создатели проекта предложили мне испытать этот сервис на себе.

Сначала определяется психологический тип личности. Для этого тестируемому предлагается ответить на 48 вопросов.

Второй этап — видеобеседа с психологом, который не только задаёт вопросы и получает ответы, но и анализирует поведение и мимику человека, проходящего тест.

По результатам ответов на вопросы программа определяет диапазоны способностей в двадцати категориях, а психолог точно расставляет маркеры на шкалах способностей.

Даётся развёрнутая характеристика личности.

На основе шкал способностей строится предварительная карта профессий.

Оказалось, что мне максимально подходит профессия блогер-журналист. Кто бы мог подумать! 🙂

Предварительная карта профессий не учитывает нюансы. Например мне программа выдала профессию «промышленный альпинист», а я боюсь высоты. Для того, чтобы дать окончательное заключение проводится вторая видеовстреча с психологом, на которой обсуждаются результаты предварительного подбора профессий и даётся окончательное заключение. Психолог может посоветовать, на какой вариант из нескольких профессий лучше обратить внимание или посоветует совсем другие неожиданные варианты.

Мне было интересно пройти тестирование. В целом мой психологический портрет был определен правильно, хотя были и небольшие ошибки. Пожалуй, самая существенная — «обследуемому легко делать несколько дел одновременно, потому его активность и эффективность возрастает, когда он совмещает несколько видов деятельности». На самом деле, как только на меня сваливаются несколько дел одновременно, я не могу сделать ни одного.

Посмотреть все результаты моего тестирования можно по ссылке: http://plab.su/app/reports/fc09f6

Стоимость прохождения теста 3500 рублей.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Ю-тест — профориентация нового поколения

Добавить комментарий