Развиртуализация реальности

Очки виртуальной реальности, в которых в качестве компьютера и экрана используется смартфон, были изобретены всего год назад и впервые показаны на конференции Google I/O в июне 2014 года. С тех пор появилось множество таких очков — от картонных Cardboard до дорогих пластиковых Fibrum.

Для очков на основе смартфона за этот год было написано множество программ, но все они чисто развлекательные — это интерактивные ролики, игры и виртуальные кинотеатры.

Одной из первых компаний, начавших применять очки виртуальной реальности не только для развлечений, стал Ford, создавший виртуальный тест-драйв Ford Fiesta. Сейчас во всех торговых центрах МЕГА испытать на себе виртуальную реальность могут все желающие.

Я специально съездил в мегамолл МЕГА-Белая дача, чтобы посмотреть как происходят такие тест-драйвы.

Консультант предлагает выбрать для тест-драйва один из европейских городов: Барселону, Париж или Рим.

На смартфоне запускается программа и начинается виртуальный тест-драйв.

Можно смотреть в стороны, назад, вверх и вниз.

С помощью очков можно оценить, насколько хороший в машине обзор, как расположены органы управления автомобилем.

Кроме того на стендах Ford можно записаться на настоящий тест-драйв, участники которого получают в подарок вот такие картонные очки виртуальной реальности.

Посмотрите на реакцию людей, впервые в жизни надевших очки виртуальной реальности.




https://www.youtube.com/watch?v=1lYkkixKREw

Для виртуального тест-драйва используются очки Fibrum (я рассказывал о них: http://ammo1.livejournal.com/569713.html)

Конечно гораздо интересней участвовать в виртуальном тест-драйве с помощью высококачественных очков, но если у вас нет времени и возможности заехать в Мегу, установите приложение Ford Fiesta VR на свой смартфон: https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.ford.fiesta.vr Приложение работает как с очками, так и без.

Очки виртуальной реальности открывают широкие возможности для визуализации и наверняка они будут использоваться в разных областях нашей жизни всё чаще и чаще. Опыт Ford один из первых, наверняка скоро мы узнаем о новых, возможно совсем неожиданных, способах применения таких очков.

© 2015, Алексей Надёжин

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Развиртуализация реальности

Добавить комментарий