Проверка качества светодиодных ламп и светильников

Журнал «Светотехника» провёл независимую проверку качества светодиодных ламп, офисных светильников, светильников ЖКХ, промышленных и уличных светильников.

Результаты тестирования светодиодных ламп удручают:

«Полностью соответствуют заявленным параметрам 9 ламп из 64 (14%)».

«Производители 53 ламп из 63 (84%) вводят потребителя в заблуждение, указывая явно завышенную мощность эквивалентной по световому потоку ЛН».

«28 ламп из 64 (44%) имели световой поток менее 90% от заявленного».

Для проверки качества были закуплены 64 светодиодные лампы с цоколем Е27, 5 светодиодных светильников для ЖКХ, 14 офисных светодиодных светильников, 2 промышленных светильника и 4 уличных светильника.

Тестирование проводилось в аккредитованных лабораториях России и Беларуси.

Приведу фрагмент таблицы результатов тестирования светодиодных ламп (я убрал из оригинальной таблицы колонки световой отдачи (Лм/Вт) и коэффициента мощности. Их можно посмотреть в журнале по ссылке, которую я дам в конце этой статьи).

Красным отмечены те заявленные значения, которые сильно отличаются от измеренных.

Многие интересуются качеством офисных светодиодных светильников, заменяющих светильники на лампах дневного света. В ходе оценки качества были протестированы 14 таких светильников:

Светодиодное освещение является весьма перспективным, а продажа светодиодных ламп становится всё более и более массовой. Именно поэтому в этот бизнес ринулось много недобросовестных производителей. Отсутствие контроля качества со стороны государственных органов привело к тому, что мы имеем сейчас.

Многие покупатели разочаровываются в светодиодных лампах, купив продукцию одного из таких производителей, при том, что на рынке уже много качественных ламп, дающих свет, не уступающий лампам накаливания.

Сейчас в ГОСТ Р 54815-2011 «Лампы светодиодные со встроенным устройством управления для общего освещения на напряжения свыше 50 В.» есть лишь одно важное требование: измеренный начальный световой поток лампы должен быть не менее 90% номинального светового потока. Но и это требование не соблюдено у 28 из 64 протестированных ламп.

Очень важно, чтобы в этот ГОСТ были добавлены минимальные требования по пульсации света, индексу цветопередачи и отклонению цветовой температуры. Ещё важнее, чтобы требования ГОСТ соблюдались.

Полностью отчёт о выполнении проекта «Проведение независимой проверки качества светотехнической продукции» выложен на сайте журнала Светотехника: http://www.sveto-tekhnika.ru/fullarticles/pages/fullarticles/production-quality-report


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой большой проект — http://lamptest.ru Я тестирую светодиодные лампочки и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Проверка качества светодиодных ламп и светильников

Добавить комментарий