Четыре стартапа Биотехмед

Во время первого дня конференции Биотехмед прошёл финал конкурса стартапов. Все четыре финалиста представили весьма интересные и полезные проекты.

Первый проект — 3DSmile (http://3d-smile.ru) предлагает альтернативную систему выравнивания зубов.

Вместо металлических брекетов используются прозрачные пластиковые капы, которые почти не заметны на зубах и выравнивают зубы на треть быстрее.

На основе компьютерной томографии челюстей рассчитывается, как должны перемещаться зубы и на 3D-принтере сразу создаётся множество комплектов кап (в среднем — 27), которые пациент сам меняет каждые две недели.

Такое лечение занимает от двух месяцев до двух лет и стоит 250000 рублей, что сравнимо со стоимостью лечения с помощью брекетов, но имеет много преимуществ.

Второй проект — OhmyGut «Исследуй свой внутренний мир» (http://ohmygut.ru). Это анализ, выявляющий состав и соотношение бактерий кишечника.

На основании теста делаются выводы о том, какой тип питания может улучшить состояние организма.




https://www.youtube.com/watch?v=l3KY5yrDY8I

Третий проект — DRD (http://www.drdbiotech.ru/services). Это принципиально новая система экспресс-диагностики повреждения мозга по капле крови и тест-полоскам (подобно тестам крови на сахар и тестам на беременность). Позволяет выявить ишемический инсульт и сотрясение мозга.

Четвёртый проект — CardioMarker — нательный двухканальный сенсор для снятия кардиограммы, позволяющий в реальном времени отслеживать аритмию и ишемические изменения.

Данные с устройства передаются в смартфон или специальный браслет и отправляются в облако для анализа.

Устройство стоит $187 и даёт гораздо более точные данные, чем устройства, закрепляемые на пальце.

По решению экспертов победителем стал проект 3DSmile и это неудивительно. Технология имеет существенные преимущества перед традиционными методами и уже работает. На фото — основатель и генеральный директор 3Dsmile Марина Домрачева.

Увы, довольно часто со словом «стартап» ассоциируется что-то бесполезное, про которое все забудут через пару лет. Уверен, что про эти четыре стартапа не забудут и каждый из них будет приносить пользу людям.

© 2016, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Четыре стартапа Биотехмед

Добавить комментарий