Новое мошенничество с авиабилетами

В интернете появились сайты-клоны, которые якобы продают авиабилеты и рекламируются через Яндекс-директ (показываются в первых строчках выдачи Яндекса с пометкой «реклама» при поиске авиабилетов).

Выглядит всё в точности, как на настоящем сайте, продающем билеты, вот только после покупки билеты оказываются фальшивыми, а все деньги с карты утекают в неизвестном направлении.

Один из пострадавших от мошенничества обратился к своему другу-программисту, который внимательно изучил технологии, используемые мошенниками, и описал их на Geektimes: https://geektimes.ru/post/280844

Оказалось, что на некоторых сайтах жулики для того, чтобы снять с карты деньги «за билеты» используют сервис банка Тинькофф по переводу денег с карты на карту, встроив в свой сайт код с сайта Тинькова почти целиком и скрыв от пользователя его интерфейс. На других сайтах каким-то образом используется подобный сервис Промсвязьбанка. В результате жертва после ввода данных карты получает настоящую страницу подтверждения платежа по СМС от своего банка.

Интересно, что все полученные таким образом деньги мошенники тратят на оплату рекламы Яндекс-директ, а все остальные деньги с карты воруют переводами на Яндекс-деньги.

Остерегайтесь ввода данных карты на незнакомых сайтах! Даже там, где всё выглядит, как должно выглядеть, и работает подтверждение по СМС, может быть обман. Увы, это только первые «ласточки», наверняка множество подобных сайтов, предлагающих различные фиктивные услуги, начнут теперь появляться в больших количествах.

p.s. Рекомендую прочитать всю длинную статью на Geektimes. Предупреждён значит вооружён!

© 2016, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Новое мошенничество с авиабилетами

Добавить комментарий