Lenovo Yoga Book — почти ноутбук, весом 690 грамм

Вчера компания Lenovo представила необычное устройство Yoga Book. Это 10-дюймовый ноутбук-трансформер, имеющий толщину 9,6 мм и весящий 690 грамм.

Такого веса и толщины удалось достичь за счёт того, что вместо обычной клавиатуры у Yoga Book плоская тач-панель, на которой нарисованы клавиши.

Клавиатура имеет виброотклик и представители компании утверждают, что к такой клавиатуре можно достаточно быстро привыкнуть и научиться пользоваться ей так же быстро, как механической. Мне было бы интересно попробовать, но всё же, мне кажется, такая клавиатура не сможет полноценно заменить клавиатуру с отдельными нажимающимися клавишами.

Две половинки Yoga Book не разделяются, но могут разворачиваться на 180 градусов, так что ноутбук может превращаться в планшет.

В комплекте идёт электронное перо, позволяющее рисовать на бумаге, положенной сверху на клавиатуру, и рисунок тут же переносится на экран.

У Yoga Book два разъёма — MicroUSB и MicroHDMI, слоты для карты MicroSD и симкарты (в двух модификациях).

Через HDMI можно подключить устройство к монитору и телевизору, через MicroUSB устройство заряжается, к этому же разъёму подключаются и все внешние устройства через OTG-переходник. Существует USB-хаб с питанием, который одновременно питает Yoga Book и позволяет подключить к нему внешние устройства.

Yoga Book выпускается в четырёх модификациях — две на Windows 10, две на Android (возможности установить две системы или заменить систему на другую нет). Для каждой системы есть версия с симкартой и без.

Технические характеристики Lenovo Yoga Book:

Дисплей: 10,1”, IPS, 400 нит, Full HD (1920×1200)
ОС: Windows 10 (Pro) или Android 6.0.1 Marshmallow
Процессор: Intel Atom x5-Z8550
Графика: интегрированная Intel HD Graphics 400
Оперативная память: 4 ГБ LPDDR3
Накопитель: 64 ГБ
Карта памяти: microSDXC до 128 ГБ
SIM-карта: nano-SIM
Звук: Dolby Audio Premium
Беспроводные подключения: 2G/3G/LTE, Wi-Fi (802.11 a/b/g/n/ac), Bluetooth
Навигация: GPS
Датчики: освещённости, вибрации, Холла, компас, акселерометр
Камеры: основная — 8 Мп (АФ), фронтальная — 2 Мп
Аккумулятор: Li-Pol, 8500 мАч (до 13 часов)
Разъёмы: micro-USB, HDMI, microSD, 3,5-мм аудио
Корпус: магниевый и алюминиевый сплавы
Размер и вес: 256,6х170,8х9,6 мм, 690 г

Теперь о грустном.

Версия с симкартой на Windows 10 стоит 49990 рублей.
Версия без симкарты на Windows 10 стоит 45990 рублей.
Версия на Android с симкартой стотит также 45990 рублей.
Версия на Android без симкарты стоит 42990 рублей.

Штука интересная, действительно очень тонкая и лёгкая. Её вес практически вдвое меньше ноутбуков такого же размера с физической клавиатурой. Наверное можно приноровится к такой клавиатуре и использовать это устройство, как полноценный ноутбук, но тут всё очень индивидуально и кому-то такая клавиатура покажется вполне удобной, а кто-то не сможет полноценно ей пользоваться.

© 2016, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Lenovo Yoga Book — почти ноутбук, весом 690 грамм

Добавить комментарий