Ремонт молнии с помощью клея 5 Second Fix

В моей зимней куртке сломалась молния. За тысячу рублей в ближайшем ателье молнию заменили, но новая молния оказалась не очень качественной. Всего через пару недель от неё отлетела пластиковая деталь, которая фиксирует молнию в замке. Ещё тысячу рублей мне тратить было ужасно жалко и я решил попробовать починить молнию, отлив сломавшуюся деталь из светоотверждаемого пластика 5 Second Fix (недавно я рассказывал о нём: http://ammo1.livejournal.com/792782.html)

Так выглядел конец молнии.

Для начала я попробовал сделать форму из пасты для протезирования, выклянченной у знакомого стоматолога.

В качестве шаблона я использовал аналогичную молнию на другой куртке.

Залив форму жидким пластиком, я поместил в неё конец молнии и начал светить ультрафиолетовым светодиодом.

Ничего не получилось. Свет не попадал на пластик и он не затвердевал.
Тогда я сделал по-другому. Я вынул молнию из формы и посветил на неё. Пластик затвердел. Затем я несколько раз добавлял жидкий пластик на торец молнии и каждый раз светил на него ультрафиолетом, пока не получил достаточное количество нарощенного пластика. Затем с помощью надфиля я придал пластику нужную форму. Получилось не очень красиво, но молния работает.

Пользуюсь курткой уже третий день и нарощенный на ткани пластик пока держится.

Недостаток у такого способа ремонта только один — отлитая из светоотверждаемого пластика деталь имеет сильный химический запах. Я сначала даже не понял, чем вдруг запахло в одёжном шкафу. Возможно со временем запах пройдёт, но пока он есть.

© 2016, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Ремонт молнии с помощью клея 5 Second Fix

Добавить комментарий