11 часов на прокатных велосипедах

Этим летом я очень активно пользуюсь велопрокатом, хоть у меня и есть свой велосипед.

Я использую прокатные велосипеды не для прогулок, а в качестве транспорта.

Например, недавно я доехал на велосипеде от Профсоюзной до Нагорной, а в другой день от Шаболовской до Варшавского шоссе. Это позволяет экономить много времени, а заодно получать удовольствие от перемещения из точки A в точку B.

Мой рекорд — из центра Москвы с Арбата до метро Ботанический сад с заездом в парк Останкино на фестиваль Вдохновение и на ВДНХ. При этом за прокат я не плачу ни копейки — только за сезонный абонемент. Сейчас расскажу, как.

Для того, чтобы начать пользоваться московским велопрокатом нужно установить приложение Velobike и купить абонемент. Абонемент на день стоит 150 рублей, на месяц — 600 рублей, на весь сезон с апреля по ноябрь — 1200 рублей. Оплатить абонемент можно и на сайте https://velobike.ru

В прошлом году я несколько раз прокатился на прокатных велосипедах, купив абонемент на один день, и подумал, что в этом году надо брать сразу абонемент на сезон. В день московского велопарада абонемент на сезон стоил 1100 рублей и я его купил, ещё не будучи уверенным, что буду кататься много.

Прокат до 30 минут бесплатен, от 30 минут до 1 часа прокат стоит 30 рублей, от часа до двух часов — 100 рублей, а дальше дорого. Это сделано для того, чтобы велосипеды не оставляли у себя надолго и их всем хватало.

Есть простой способ, как пользоваться велосипедом долго, но не платить за прокат. Достаточно сдавать велосипед на станциях велопроката, которые попадаются на пути и тут же брать его снова. Если время каждого «отрезка» не превышает 30 минут, прокат будет бесплатен.

Все станции отображаются на карте в приложении и для каждой станции показывается сколько на ней есть велосипедов и свободных портов. Велосипед можно сдавать на любой станции автоматического велопроката, а не только там, где он был взят.

Станций очень много в центре (правда совсем нет в районе Красной площади), на бульварах, рядом со станциями метро. На окраинах их пока нет, но надеюсь появятся. Я живу между станциями метро Свиблово и Ботанический сад. На Свиблово велопроката пока нет, а на Ботаническом саду уже есть и я им пользуюсь. Всего сейчас работает 350 станций.

Иногда возникает проблема с отсутствием свободных портов и тогда приходится искать другую станцию или ждать, чтобы кто-то взял велосипед, чтобы освободился порт и можно было сдать велосипед.

После начала и окончания проката приходит СМС.

Есть два способа взять велосипед при оплаченном абонементе. Первый способ — по логину (7 цифр) и паролю (4 цифры). Второй, более удобный способ, по карте Тройка, привязанной в приложении, — нужно приложить карту к панели управления велосипеда и ввести пароль из четырёх цифр. Важный момент — если привязана Тройка, вход по логину не работает и велосипед пишет «клиент не найден».

У велосипеда есть трос, с помощью которого его можно привязать к любому столбу или забору и оставить например для того, чтобы зайти в магазин. Открывается этот замок с помощью того же пароля.

Велосипед достаточно удобный. У него три скорости (планетарная втулка), корзинка для вещей спереди и механизм быстрого поднятия-опускания сиденья. Есть автоматически включающиеся фара и стопсигнал, звонок.

Я не прогадал, купив сезонный абонемент. Пользуюсь прокатными велосипедами очень много и уже проехал в общей сложности одиннадцать часов.

Посмотрим, сколько часов проеду к концу сезона. 🙂

© 2017, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: 11 часов на прокатных велосипедах

Добавить комментарий