Золотая лихорадка 21 века

Два дня я провёл на выставке и конференции Blockchain & Bitcoin Conference Moscow. Вряд ли где-то ещё в одном месте можно встретить такое количество разного оборудования для майнинга криптовалют и познакомиться с таким количеством компаний, работающих в криптоиндустрии.

Основная часть докладов была ориентирована на предпринимателей, собирающих деньги с помощью ICO. Мне это не очень интересно, поэтому я посетил лишь несколько выступлений.

Зато выставка была столь большой, что мне не хватило целого дня, чтобы внимательно изучить всё и пришлось приезжать на следующий день.

Курс биткоина растёт (сегодня он превышал $8000), поэтому майнинг по прежнему выгоден. На выставке было представлено много различного оборудования для этой цели.

Для майнинга используется два типа оборудования. Первый тип — специализированные компьютеры (ASIC, «асики»).

Второй тип — майнинг-фермы на мощных видеокартах.

Асики имеют большую мощность и потребляют меньше энергии и на первый взгляд кажется, что они гораздо выгодней для майнинга, но майнинг на видеокартах гибче и безопасней. Каждый асик настроен лишь на один алгоритм и способен майнить лишь одну криптовалюту, а ферму на видеокартах можно перенастраивать хоть каждый день и майнить то, что в данный момент наиболее выгодно. Одна видеокарта уровня 1060 сейчас даёт $2-2.2 в день. Это позволяет «отбить» стоимость фермы за 5-6 месяцев и начать зарабатывать. Но всё это будет выгодно лишь до тех пор, пока курсы криптовалют будут высокими. Если произойдёт обвал (а он теоретически может произойти в любой момент), асик мгновенно «превратится в тыкву», а видеокарты можно будет попытаться продать геймерам. Кстати, в статье https://geektimes.ru/post/292239/, автор утверждает, что ни один асик не окупится никогда.

Тем не менее, асиков на выставке было много. Один Antminer S9, стоящий в Москве более 200 000 рублей, даже разыгрывали среди посетителей выставки.

Но ферм на видеокартах было гораздо больше.

Китайцы показали специализированное шасси, в которое материнская плата в формате карты PCI-E вставляется наравне с видеокартами.

«Звезда» выставки — майнер Маня, похожий на печку-буржуйку. В его вертикальном корпусе, продуваемом насквозь мощным вентилятором, установлены материнская плата, жёсткий диск и четыре видеокарты 1080ti.

Майнер «а-ля рус».

Майнер на деревянном шасси.

Майнинговая ферма в стандартном морском контейнере.

Несколько компаний-участников выставки предлагали и отдельные комплектующие для сборки ферм.

Многие компании предлагали не только оборудование для майнинга, но и его размещение в датацентрах, а также «инвестиции под ключ» на базе майнинга, когда клиент просто оплачивает стоимость фермы и обслуживания и вообще не задумывается о технических вопросах, получая доход.

Были и инвестиционные фонды, заявляющие, что зарабатывают на биржевой торговле криптовалютами 12 тысяч процентов за полтора года.

Таких криптоматов в Москве установлено уже три.

Аппарат меняет наличные деньги или деньги с банковской карты на Bitcoin, Ethereum, Dash и Zcash.

Некоторые участники выставки развлекали посетителей выступлениями артистов.

В общем деньги буквально валялись под ногами (правда, не настоящие 🙂 ).

Для того, чтобы показать атмосферу выставки и конференции я снял небольшое видео.




https://www.youtube.com/watch?v=7rijFOXcd7I

© 2017, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Золотая лихорадка 21 века

Добавить комментарий