Светодиодные лампы из Киргизии

Я думаю вы удивитесь, когда узнаете, что эти светодиодные лампы разработаны и произведены в Киргизии.

Пару дней назад в Москву прилетал из Бишкека коммерческий директор компании Alexled Роман Чумак. Он передал мне образцы для тестирования и рассказал о том, что они делают.

Производство светодиодных ламп работает на базе старого советского оборонного предприятия. В отличие от множества российских компаний, заказывающих лампы в Китае, в Киргизи почти всё делают сами. Сами разработали схему драйвера, сами паяют платы, сами наладили производство алюминиевых подложек для светодиодов, сами собирают лампы.

Разумеется, используются китайские комплектующие. Корпуса и плафоны пока тоже китайские, но думают о том, чтобы и это делать в Бишкеке.

Светодиоды используют качественные, с CRI (Ra) не меньше 80. Пробовали делать лампы с CRI 90, но не нашли покупателей — дорого.

По словам Романа, в отличие от многих российских брендов, киргизский Alexled не завышает параметры, приводя честные значения. Я тестировал лампы Alexled год назад. Тогда, измеренные параметры оказались немного ниже заявленных http://lamptest.ru/results/?type_1=on&search=alexled. Скоро протестирую новые (мне передали 14 моделей). Посмотрим, что будет сейчас.

Производство в Бишкеке небольшое. Сейчас Alexled способен производить до 15000 ламп в месяц, но хочет расширяться и ищет в России заказчиков, чтобы производить лампы под их брендами (OEM-производство).

Так как производство своё, в Киргизии могут сделать лампы с любыми параметрами в том числе и малыми партиями. Уже делали на заказ лампы с высокими CRI и полным отсутствием пульсации для кино и телевидения.

Я всегда восхищаюсь людьми, идущими «против системы» и создающих своё производство в условиях, когда все остальные заказывают у китайцев.

© 2018, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Светодиодные лампы из Киргизии

Добавить комментарий