Беспроводной сценический свет

На прошлой неделе на новогоднем мероприятии одного большого бренда я обратил внимание на необычные прожекторы, расставленные по залу. Они меняли цвет, яркость и ширину пучка света, но никуда не были подключены.


Для меня было открытием то, что появились беспроводные концертные прожекторы. Оказалось, они существуют уже три года. Этот выпустила китайская компания DiaPro.

Он имеет мощность до 40 Вт, работает от аккумуляторов до 20 часов, управляется по Wireless DMX. В нём используются светодиоды четырёх цветов: красный, зелёный, синий, белый (RGBW), что позволяет прожектору светить любым из миллионов цветов, включая чистый белый. Есть zoom (управление шириной пучка от 8 до 40°).

Для управления беспроводными прожекторами используется вот такая коробочка, подключающаяся к пульту по стандартному интерфейсу DMX. Пульт управляет беспроводными прожекторами точно так же, как и обычными.

Впрочем, у прожектора есть и порты DMX, и питание от сети, поэтому при необходимости его можно подключить проводами и включить в сеть.

Там же стояли и беспроводные прожекторы попроще — без регулировки ширины луча и, возможно, только с белым светом.

Очень интересно организована зарядка беспроводных прожекторов: их заряжает кофр на несколько прожекторов, в котором они хранятся и перевозятся. На днищах прожекторов есть специальные контакты, которые при упаковке прожекторов в кофр, соединяются с его контактами, а у кофра есть обычная сетевая вилка. Когда команда осветителей приезжает на площадку, достаточно подключить кофр с прожекторами к сети, не открывая его. Пока будет установлен пульт, протянуты все провода и подключены обычные прожекторы, беспроводные успеют зарядиться. а расставить их по залу дело пяти минут — ведь провода-то тянуть не нужно.

Оказывается будущее в виде беспроводных технологий проникло уже и в область концертного света, а я не знал. 🙂

© 2019, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Беспроводной сценический свет

Добавить комментарий