Правильная единица ёмкости аккумуляторов

Как часто случается в нашем несовершенном мире, общепринятыми единицами измерения ёмкости аккумуляторов стали единицы, не способные точно отразить ёмкость. Это ампер-часы и миллиампер-часы.


Аккумуляторы и аккумуляторные сборки бывают на разное номинальное напряжение. При этом аккумулятор 7.4 V 2000 mAh имеет вдвое большую ёмкость, чем 3.7 V 2000 mAh. Ёмкость разная, а цифры миллимпер-часо одинаковые. Из-за этого возникает вечная путаница.

Правильная единица измерения энергии аккумулятора — ватт-часы (Wh). С ними никакой путаницы не будет:первый аккумулятор имеет ёмкость 14.8 Wh, второй 7.4 Wh. В данном случае, чтобы получить ватт-часы я просто умножил номинальное напряжение аккумулятора на заряд в ампер-часах (1Ah=1000mAh).

Ещё большая путаница возникает, когда в миллиампер-часах указывают ёмкость пауэрбанков. У обычного пауэрбанка на выходе 5 вольт, а миллиамер-часы считают, исходя из напряжения 3.7 вольта (обычно такое напряжение у внутреннего аккумулятора). Если измерить, сколько миллиамер-часов выдал «честный» пауэрбанк на 10000 mAh получится что-то около 6600 mAh с учётом КПД (10000*3.7/5*0.9).

При указании ёмкости в ватт-часах (37 Wh для пауэрбанка 10000 mAh) всё гораздо проще и понятней.

Есть ещё один момент. Напряжение на литиевом аккумуляторе в процессе разряда падает с 4.2 до 3 вольт, а номинальное напряжение 3.7 V лишь среднее значение.

Реальное количество энергии, которое выдаст аккумулятор, можно посчитать лишь в ватт-часах, умножая текущее напряжение на текущий ток в каждый момент времени и получая итоговое значение ёмкости из суммы этих значений, разделив её на количество таких подсчётов в час.

Именно поэтому все устройства, измеряющие ёмкость аккумуляторов в миллиампер-часах дают лишь приблизительные результаты, ведь напряжение в процессе разряда меняется, а это не учитывается.

Точные результаты могут быть только в ватт-часах при условии, что в процессе разряда делается множество измерений.

© 2019, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Правильная единица ёмкости аккумуляторов

Добавить комментарий