Экраны для самоделок

Изучил, какие бывают цветные LCD-экраны для Arduino и прочих самоделок.


Встречаются экраны четырёх видов.

Самый крутой — Nextion, стоит вдвое дороже обычных экранов. Это экран со встроенным микрокомпьютером. С помощью приложения-визуального редактора заранее создаются стили и элементы на экране, которые загружаются в экран, а Arduino потом лишь даёт экрану команды, в каком элементе что отобразить. Подключается такой экран всего четырьмя проводами.

Некстионы бывают первого и второго поколения с размером экрана 2.4, 2.8, 3.2, 3.5, 4.3, 5, 7, 10 дюймов. Стоят они от $15 до $140. 3.2″ можно найти за $21, 3.5″ за $26.5, 4.3″ за $31.6, пяти- и семидюймовые стоят почти одинаково — около $60.

Второй тип цветных экранов — с последовательным подключением SPI.

Для подключения такого экрана без тачскрина достаточно шести линий даных. SPI-экраны выпускаются с диагоналями от 0.96 до 3.5 дюймов. 3.5-дюймовый экран такого типа можно найти за $8.7.

Третий тип — экраны с 16-битной параллельной шиной, которые ставятся «бутербродом» на Arduino Mega. Их можно отличить от всех остальных двухрядной колодкой контактов.

Такие экраны выпускаются с диагоналями 2.8, 3.2, 3.5, 3.8, 3.95 дюйма. 3.5-дюймовый можно найти за $8.53.

Четвёртый тип — экраны с восьмибитной шиной. Они ставятся «бутербродом» на Arduino Uno или Mega.

Впрочем, пятнадцать проводов можно и до любой другой платы дотянуть.

Такие экраны выпускаются с диагоналями 2.4, 2.8, 3.5 и 3.95 дюйма. Минимальная цена на 3.5″ с тачскрином $8.9.

Минимальная цена на 3.95″ без тачскрина $12.07.

Важно понимать, что экраны второго, третьего и четвёртого типов имеют свою видеопамять, но сами ничего рисовать не умеют — только отображать точки указанного цвета в указанной позиции. Формированием шрифтов занимаются библиотеки и шрифт по умолчанию при увеличении выглядит ужасно.

Чтобы отображать на этих экранах красивые крупные шрифты можно создавать их с помощью специальной утилиты PCtoLCD2002, которая превращает любые символы любого шрифта в коды для вставки в код программы.

Проблема в том, что места в памяти Arduino на крупные шрифты может не хватить.

Уже после того, как я разобрался со всеми этими экранами, я наткнулся на замечательный сайт http://lcdwiki.com на которым собрана информация по огромному количеству экранов для самоделок.

Для экспериментов по созданию экрана-информера (https://ammo1.livejournal.com/1114988.html) я решил остановиться на 3.95-дюймовом экране с 8-битным параллельным интерфейсом, воткнутом в смешной гибрид — Arduino Uno R3 с присобаченным Wi-Fi за $3.84.

Это самый простой вариант: не надо ничего паять или соединять — воткнул плату экрана в плату Ардуины, подключил MicroUSB и пиши себе скетч. Надеюсь, всё получится.

© 2020, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Экраны для самоделок

Добавить комментарий