Радиоуправляемый хамелеон

Игрушечный хамелеон двигается в любых направлениях, крутит хвостом, меняет цвет, издаёт забавные звуки, но главное — умеет ловить игрушечных мух и комаров.


Большинство радиоуправляемых игрушек предназначено для мальчиков (машинки, роботы, танки), но бывают игрушки, которые понравятся и мальчикам и девочкам. Хамелеон именно такая игрушка.

Он управляется пультом на частоте 2.4 ГГц. На пульте два джойстика и две кнопки.

Первый джойстик отвечает за движение вперёд-назад. Второй джойстик поворачивает хвост и заодно задаёт направление поворота. Первая кнопка меняет цвет хамелеона (впрочем он и сам меняется раз в несколько секунд). При нажатии второй кнопки хамелеон пытается поймать добычу.

Добыча — магнитный кружок с изображением мухи, комара, божьей коровки и гусеницы. Если добыча поймана, хамелеон издаёт довольный звук, если нет — разочарованный.

Хамелеон работает от 4 батареек ААА («мизинчик»), ещё 3 таких же батарейки ставятся в пульт. За движение вперёд-назад отвечают два колеса за передними лапами. Направление поворота задаёт третье колесо, поворачивающееся вместе с хвостом.

Джойстики на пульте это фактически тоже кнопки — степень отклонения джойстика не влияет на скорость хамелеона или угол поворота хвоста — мотор или включается или выключается, хвост или стоит ровно или повернут в одну сторону на 45 градусов, или в другую.

Я снял небольшое видео об устройстве и работе игрушки.


https://www.youtube.com/watch?v=TwcfCOlAObI

Хамелеон стоит около 1000 рублей, сейчас его можно купить за $17.68 с бесплатной доставкой.

Вчера моей младшей дочке исполнилось 7 лет и этот хамелеон подарок Софье Алексеевне на день рождения.

© 2020, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Радиоуправляемый хамелеон

Добавить комментарий