Монитор качества воздуха Honeywell HAQ

Проблема качества воздуха волнует всё больше и больше людей. Начали появляться бытовые приборы, способные измерять сразу несколько параметров воздуха. Один из них я держу в руке.


Недавно я рассказывал о самодельной станции мониторинга качества уличного воздуха (https://ammo1.livejournal.com/1114143.html), а до этого неоднократно писал о домашних измерителях уровня углекислого газа (https://ammo1.livejournal.com/932112.html).

Прибор Honeywell HAQ измеряет сразу шесть параметров воздуха в помещении:

— Содержание углекислого газа (CO2);
— Концентрация мелкодисперсных частиц 2.5 микрон (PM2.5);
— Концентрация летучих органических соединений (TVOC);
— Концентрация формальдегидов (HCHO);
— Температура;
— Влажность.

Дополнительно рассчитывается общий индекс качества воздуха (IQ%). Прибор работает от аккумулятора и от сети, передаёт данные по Wi-Fi на сервер производителя. Показания можно смотреть как на экране прибора, так и в приложении, которое также умеет строить графики изменения всех параметров в течение всего времени измерений.

В комплекте сам прибор, кабель USB-MicroUSB и руководство пользователя. В качестве источника питания можно использовать любую зарядку от смартфона.

Разъём питания и зарядки расположен сзади.

По бокам щели, закрытые сетками, через которые продувается воздух (внутри прибора постоянно работает очень тихий вентилятор). Сверху — кнопка включения.

За круглым тёмным стеклом расположен квадратный сенсорный OLED-экран. Над ним — светодиодная полоса, горящая зелёным, когда всё хорошо, и жёлтым или красным, если показатели превышены. После включения на экране показывается концентрация пыли PM2.5.

Автоматической смены показаний разных параметров у прибора нет. Шесть типов индикации разбиты на два экрана. На первом экране PM2.5, HCCO, температура-влажность. Соответствующий параметр показывается после прикосновения к одной из трёх иконок внизу.

Для перехода ко второму экрану нужно нажать на стрелку справа от основной индикации и прибор перейдёт к показанию уровня CO2. Нажимая на иконки TVOC и IQ% можно перейти к индикации соответствующих параметров.

Дополнительно на экране показывается уровень сигнала Wi-Fi и заряда аккумулятора.

Через одну минуту с индикатора убираются все символы, кроме значений текущего параметра. Через четыре минуты индикатор гаснет, остаётся лишь мигающая светодиодная полоска. Для того, чтобы включить индикатор нужно нажать кнопку сверху прибора.

От аккумулятора прибор работает около суток, поэтому имеет смысл держать его всегда подключённым к источнику питания.

Для подключения прибора к интернету и просмотра значений на смартфоне необходимо установить приложение Honeywell IAQ. Регистрация в приложении реализована по номеру телефона.

После завершения регистрации нужно добавить устройство. Сначала прибор создаёт свою Wi-Fi сеть, к которой нужно подключиться.

Затем нужно ввести имя и пароль домашней Wi-Fi сети, указать город (достаточно щёлкнуть в кнопку «Местоположение» и город определится автоматически), дать имя своему прибору и указать комнату, в которой он стоит.

На первом экране показывается значение PM2.5, температура, влажность и даётся оценка качеству воздуха. При щелчке в плашку с показаниями открывается экран со всеми измеряемыми параметрами. Если сдвинуть экран вниз, откроется экран графиков. Если сдвинуть вверх, откроется экран погоды (информация о ней для установленного города берётся из интернета).

На экране графиков показываются изменения шести измеряемых параметров и общего индекса IQ%. Графики показываются в вертикальном режиме экрана, точных значений на них не видно — они предназначены для общего контроля изменения качества воздуха.

В меню настроек можно выбрать режим индикации на экране прибора, установить будильник и включить режим отключения светодиодного индикатора в ночное время.

Для каждого параметра можно настроить уровень, при котором цвет светодиодного индикатора меняется с зелёного на жёлтый и красный.

В приложении есть подробные подсказки, объясняющие на что влияет отклонение каждого из параметров качества воздуха.

В приборе используется аккумулятор 18650, ёмкостью 2600 mAh.


Фото: Tormoz Edison

Используются датчики: недиспергирующий инфракрасный анализатор MH-Z19B (CO2), лазерный датчик пыли PM2.5 PM2.5 HONEYWELL, электрохимический газоанализатор формальдегида ZE08-CH2O WS160725115 (HCHO).


Фото: Tormoz Edison

Несомненным плюсом прибора является измерение сразу четырёх важных параметров качества воздуха. Насколько мне известно, не существует других приборов с таким набором датчиков. Ещё один большой плюс — автономность. Прибор можно взять с собой и измерить качество воздуха на работе, в транспорте, у друзей и просто на улице.

На мой взгляд главный минус прибора — гаснущий через четыре минуты экран (лучше бы он был жидкокристаллическим и работал постоянно). Ещё меня беспокоит срок службы прибора, ведь его вентилятор работает постоянно, а у электрохимических датчиков не очень большой срок службы.

Прибор Honeywell HAQ стоит 13 990 рублей. По промокоду HAQ можно получить скидку 10%, после его применения цена уменьшится до 12 591 руб.

© 2020, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Монитор качества воздуха Honeywell HAQ

Добавить комментарий