Когда старое лучше нового

Мы живём в мире, где новое далеко не всегда лучше старого, особенного это касается программ.
Сегодня мне понадобилось поставить виртуальный принтер, создающий PDF-файлы. Установочный файл последней версии doPDF занимает 81 мегабайт, а старой в 20 раз меньше.


Мало того, новая версия при установке ещё и пытается скачать и поставить Microsoft .Net Network. Ну зачем он виртуальному принтеру? И главное, что такое можно «улучшить» в виртуальном принтере, если он уже работает? Разумеется, я поставил старую версию.

Возможно я ретроград, но я пользуюсь множеством старых программ, которые быстрее, удобней и компактней новых.

Чемпион по возрасту — Corel Draw 7, выпущенный в 1997 году.

В этой программе я рисовал чертежи дачи, всей своей мебели, даже макет сайта Lamptest изначально нарисован в Кореле. Несмотря на 23-летний возраст, седьмой Корел совместим даже с Windows 10, без проблем переносится между компьютерами простым копированием, занимает всего 80 МБ и очень быстро работает. Пользуюсь им постоянно все эти 23 года.

«Офис» для меня не главный инструмент и я до сих пользуюсь MS Office 2003 — более новые версии мне кажутся менее удобными.

Впрочем и сама система на двух основных компьютерах у меня не самая новая — Windows 7. Работает нормально и не вижу причин её обновлять.

Ну и конечно FAR 1.70 2006 года, куда же без него. 🙂

Очень часто принцип «старое лучше нового» можно отнести и к приложениям на смартфоне. Например, недавно обновилось приложение карты Халва и теперь с какого-то перепугу оно требует для запуска удалить приложения Team Viewer и AirDroid, считая их опасными. Мне даже пришлось просить у Совкомбанка дать предыдущую версию приложения без такой проверки (забыл сохранить её перед обновлением).

А вы пользуетесь старыми программами или это только я такой ретроград? 🙂

© 2020, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Когда старое лучше нового

Добавить комментарий