Устройство, которого не существует

Сколько живу, не перестаю удивляться тому, что никто не производит и не выпускает простые и очевидные вещи, существование которых сделало бы жизнь комфортнее.

Простой пример. В природе не существует простых и дешёвых «разветвителей» Ethernet.


Сейчас всё чаще и чаще применяются камеры видеонаблюдения, подключающиеся по Ethernet, с питанием по тому же кабелю (POE). Очень часто камеры стоят парами, но сейчас к ним нужно тянуть отдельные провода, которые могут быть весьма длинными.

Ну почему никто не выпустил «тройник», представляющий собой трёхпортовый коммутатор с питанием по POE? Все компоненты для этого есть, стоят копейки. Каждый, кто устанавливал камеры, был бы рад такому устройству, но его нет.

Конечно можно взять любой 5-портовый коммутатор, приколхозить к нему плату StepDown для питания от POE, сделать короткие провода к камерам, но это будет громоздко и «на соплях».

Искал на Aliexpress и нашёл только четыре более-менее подходящих варианта:

1. 8-портовый коммутатор с питанием 6-55 В и 6 портами с пассивным POE (коричневая и синяя пара просто соединены с питанием) за $10.

2. 8-портовый коммутатор без корпуса за $12.88. Тут пассивный POE на всех портах и питание 12-48 В.

3. 6-портовый коммутатор без корпуса за $9.43 с четырьмя портами POE.

4. 3-портовый коммутатор без корпуса за $10.41, но питание не выше 30 В.

Обидно, что платка с тремя портами и худшими параметрами стоит дороже большого устройства в корпусе.

И всё же не понимаю, почему те же китайцы до сих пор не сделали устройство, которое многим нужно и выглядело бы как то, что я поставил на заглавное фото.

Впрочем, это во всех сферах жизни так. Не реже раза в месяц я сталкиваюсь с тем, что мне нужна какая-то очевидная вещь, которую просто сделать, а её не существует. У вас не так? 🙂

© 2020, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Устройство, которого не существует

Добавить комментарий