Хомячки на бирже

Если вы не «варитесь» в теме инвестиций и криптовалют, эта новость могла пройти мимо вас, но об этом стоит знать.

Несколько дней назад произошло знаковое событие: впервые в истории сообщество непрофессиональных инвесторов решило поддержать любимую сеть магазинов видеоигр GameStop и «наказать» американские хедж-фонды. В результате акции сети выросли на 880%, убытки фондов превысили пять миллиардов долларов, а кто-то хорошо заработал.


Наверняка вы знаете о Reddit — американской платформе, ближе всех к которой по идее наверное наше Пикабу. На Реддите есть множество подразделов, в частности r/wallstreetbets — сообщество трейдеров-любителей, насчитывающее почти три миллиона участников.

Любимые многими американцами магазины GameStop тихо загибались — из-за пандемии большинство магазинов были долгое время закрыты, сеть терпела убытки, акции, стоившие $55 в 2013 году упали до $4 к середине 2020 года.

В сообществе был брошен клич скупать акции GameStop, результаты вы видите на графике.

Я не понимаю, как работают хэдж-фонды, но они зарабатывают на падении акций. Фонды ожидали, что акции GameStop будут продолжать падать и более трети акций были проданы по шортам. За счёт того, что акции выросли, фонды потерпели огромные убытки.

Подробнее об этой истории можно почитать в Форбс.

Похоже, это происшествие очень сильно напугало многих профессиональных трейдеров. Никто не предполагал, что непрофессионалы, когда их очень много, могут вот так влиять на рынок.

С тем же успехом, толпа «хомячков» может взвинчивать цены на любые криптовалюты, и вполне возможно мы скоро это увидим.

Сайт https://coinmarketcap.com в шутку поместил на нулевую строчку рейтинга (выше биткоина) несуществующую криптовалюту WSB WallStreetBets и нарисовал ей рост на 1162%.

Кстати, пару дней назад произошло ещё одно забавное событие: Илон Маск добавил в свой профиль в Твиттере хэштэг #Bitcoin и написал твит: «Оглядываясь назад, это было неизбежно».

Никто ничего не понял, но курс биткоина вырос на $5000 за полчаса.

Сейчас курс биткоина вернулся на уровень 33500, но представьте себе, что произойдёт, если кто-то влиятельный вдруг напишет в твиттере что-то вроде «Наверное биткоин скоро упадет».

© 2021, Алексей Надёжин


Десять лет я каждый день пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в Телеграм @ammo1 и по почте ammo1@mail.ru.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Хомячки на бирже

Добавить комментарий