Фестиваль Демодуляция и 29 лет блогерства

Завтра в Яндексе пройдёт фестиваль об истории технологий, человеческом уме и прогрессе «Демодуляция».
Я буду выступать с рассказом о первом советском домашнем компьютере БК0010 и операционной системе ANDOS для него, которую я когда-то написал.


Фестиваль могут посетить все желающие, до сих пор можно записаться здесь: https://yandex.ru/museum/yaretrocomp. Моё выступление запланировано на 14:00.

Притащу с собой БКшку, на которой создавался ANDOS, пятидюймовые дискеты с первыми копиями разных версий моей операционной системы, журнал «БК0010», а также несколько интересных фотографий.

Сегодня в процессе подготовки материалов к выступлению я нашёл то, с чего начиналось моё блогерство. Как пишут в Википедии, слово «блог» было придумано в конце 1997 года, но ещё за пять лет до этого на БК выпускались «газеты» и их авторы были самыми настоящими блогерами того времени. У меня тоже была газета под называнием «Point-of-View», но вышло всего три номера (я выпускал их раз в год). Самый первый номер моей газеты был опубликован осенью 1992 года, за пять лет до появления слова «блог».

Вот первый выпуск номер (именно так он выглядел на экране БКшки).

Все выпуски можно прочитать тут:

Point-of-View №1;
Point-of-View №2;
Point-of-View №3 часть 1, часть 2..

Приходите, будет интересно. Насколько я понял, прямой трансляции оттуда не будет, но всё будут снимать и потом смонтируют и опубликуют.

© 2021, Алексей Надёжин


Десять лет я каждый день пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в Телеграм @ammo1 и по почте ammo1@mail.ru.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Фестиваль Демодуляция и 29 лет блогерства

Добавить комментарий