Сверхъяркая филаментная лампа

Многие до сих пор воспринимают филаментные лампы, как чисто декоративные, хотя они уже давно стали осветительными.
Читатель принёс на тест интересный экземпляр — лампа, на которой написано «30 Вт, 3000 лм, замена 200 Вт».


В большинстве филаментных ламп сейчас используется четыре филамента (филамент — полоска с микросветодиодами, покрытая люминофором), здесь их целых восемь и они широкие (не знаю, сколько светодиодов на каждом таком филаменте, думаю не меньше полусотни). По сравнению с обычной филаментной лампой эта выглядит огромной.

Называется эта лампочка Gauss 102902130, стоит довольно дорого — 735 рублей. На коробке указана мощность 30 Вт, световой поток 3000 лм, теплый свет 2700K, RA>90, угол светового пучка 360°, напряжение 185-265 В.

Чтобы узнать, как обстоят дела на самом деле, я измерил в своей лаборатории параметры лампы после 30-минутного прогрева.

Измеренная потребляемая мощность оказалась вдвое меньше обещанной, световой поток на 19% меньше, индекс цветопередачи 85, а не 90, цветовая температура 2900K, а не 2700K, но всё равно лампа интересная. У неё очень высокая эффективность — 164 лм/Вт и она очень яркая — способна заменить лампу накаливания 170 Вт.

Лампа действительно способна работать в диапазоне 185-265 вольт, у неё почти нет пульсации (при 220-230 В — меньше 1%, при минимально допустимых по ГОСТ 207 вольтах — около 2%, при ещё более низком напряжении коэффициент пульсации начинает расти и доходит до 24% при 185 В). При напряжении 190 В яркость снижается на 5%, при 185 В на 10%.

Удивительно, но судя по всему, в лампе применён хитрый линейный драйвер (у ламп с обычным линейным драйвером яркость существенно падает уже при напряжении 210-220 В). Это означает, что хоть лампа и работает в достаточно широком диапазоне напряжения питания, на скачки напряжения она всё же будет реагировать скачками яркости.

Главный вопрос, который должен возникать у покупателя такой лампы, это как долго она прослужит. На него ответить я не берусь и скажу только, что важно покупать её там, где точно получится при необходимости воспользоваться трёхлетней гарантией.

Всем мира!

© 2022, Алексей Надёжин


Двенадцать лет я пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в группе Телеграм @ammochat.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Сверхъяркая филаментная лампа

Добавить комментарий