Duracell ушли из России, но это не проблема

Несколько дней назад стало известно, что самый известный в России бренд батареек Duracell решил покинуть нашу страну вслед за Energizer и Varta. Впрочем, для российских покупателей в этом может быть даже больше плюсов, чем минусов, сейчас расскажу почему.


Батарейки Duracell были дорогими, но не всегда самыми лучшими.

На российском рынке можно было встретить несколько моделей батареек этого бренда. Появившиеся в прошлом году «батарейки нового поколения» Duracell Optimum (моя статья о них тут) стоили 100 рублей за штуку, но несмотря на другую «химию» и более высокое начальное напряжение, энергии давали меньше, чем прежние топ-модели Duracell Ultra (ранее Duracell Turbo Max), причём оказалось, что Ultra 2022 года выпуска хуже, чем Ultra 2020 года.

Большинство покупателей выбирали «обычные» Duracell (они же Duracell Basic и Duracell Professional), стоившие более 50 рублей за штуку, при этом существует множество батареек, имеющих большую ёмкость при меньшей цене.

В качестве примеров могу привести батарейки Power Flash, недавно появившиеся на российском рынке (моя статья о них тут, в ней есть, в том числе, сравнение по ёмкости с Duracell), батарейки Фотон X, опережающие по ёмкости любые Duracell (моя статья о них тут). Даже дешёвые батарейки Магнит из одноимённых магазинов имеют большую ёмкость, чем «обычные» Duracell (моя статья о них тут).

Из мировых брендов батареек в России остались GP и, возможно, Toshiba, но на нашем рынке есть ещё пара десятков собственных брендов магазинов и пара десятков независимых брендов.

В большинстве случаев батарейки этих брендов ничем не хуже ушедших Duracell, Energizer и Varta, а цена их практически всегда ниже, так что покупатели не только не пострадают от ухода западных брендов, но и сэкономят.

Посмотреть результаты моих тестов батареек и сравнить батарейки между собой можно на сайте BatteryTest.ru.

Всем мира!

© 2023, Алексей Надёжин


Двенадцать лет я пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
BatteryTest.ru и BatTest.ru. Тестирую батарейки и аккумуляторы и помогаю выбирать самые выгодные.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в группе Телеграм @ammochat.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Duracell ушли из России, но это не проблема

Добавить комментарий