Обзор: РЭМО BAS-2377 — комплект дачного интернета с круглой внешней антенной

В этом году саратовский завод РЭМО выпустил новый комплект, включающий всё необходимое, для организации проводного и WI-FI интернета на даче или в других местах, где нет стационарного подключения к сети и слабый сигнал сотовой связи.


Новый комплект имеет два отличия от тех, о которых я уже рассказывал: круглая антенна и возможность раздавать интернет не только по Wi-Fi, но и по кабелю Ethernet, благодаря использованию 4G-роутера World Vision Mini.

Внешняя антенна закрепляется снаружи на стене дома (все необходимые крепления и даже дюбели и саморезы в комплекте), внутрь дома проводятся два кабеля (антенна MIMO) и подключаются к роутеру через входящие в комплект переходники.

Антенна имеет максимальный коэффициент усиления 15 дБи, благодаря чему стабильной работы интернета удаётся добиться там, где уровень приёма сигнала сотовой сети низкий (1-2 деления на смартфоне). Антенна продаётся и без роутера под названием BAS-2369, но комплект с роутером выгодней и удобней.

В комплекте круглая антенна, роутер, два кабеля по 5 метров, переходники на разъёмы SMA, комплект для крепления антенны на стену, блок питания, кабель Ethernet, инструкция.

Удобно, что для соединения антенны с роутером используются обычные «телевизионные» кабели и разъёмы: кабели легко укоротить или удлинить.

Небольшая ремарка для тех, кто знает, что такое волновое сопротивление. 🙂
Антенные входы роутера имеют волновое сопротивление 50 Ом, волновое сопротивление антенны и кабеля 75 Ом. При таком соотношении сопротивлений КСВ будет 1.5 и потери составят 0.18 дБ, что для антенны с усилением 15 Дб несущественно, при этом потери в 75-омном кабеле будут ниже, чем в 50-омном, причём разница на длине 5 метров составит около 1 дБ.

Внутренняя конструкция точно такая же, как и у квадратных 4G-антенн РЭМО, отличается только корпус.

Так выглядит весь комплект в сборе (какой разъём роутера будет подключен к какому разъёму антенны не имеет значения).

Вид антенны сзади.

Симкарта формата MicroSIM устанавливается в отсек роутера, закрытый крышкой.

Роутер может работать без настроек — при включении он сам опознаёт симкарту, подключается к сети оператора и начинает раздавать Wi-Fi (имя сети и пароль написаны на этикетке сзади) и интернет по кабелю Ethernet. Индикаторы на корпусе показывают включение Wi-Fi, наличие интернета, уровень сигнала.

Web-интерфейс роутера по умолчанию находится по адресу 192.168.0.1. Удобно, что он отображает основные параметры без ввода пароля.

Если войти, введя логин и пароль, можно настраивать все параметры, например изменить имя сети Wi-Fi и пароль.

Этот комплект сейчас стоит даже дешевле РЭМО Connect.home для установки на подоконнике (мой обзор тут) и существенно дешевле РЭМО Connect New (мой обзор тут), при этом в новом комплекте используется роутер, имеющий гораздо большие возможности.

P.S. Видеообзор:



https://www.youtube.com/watch?v=VDeYg6SD8jw

Всем мира!

© 2023, Алексей Надёжин


Двенадцать лет я пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
BatteryTest.ru и BatTest.ru. Тестирую батарейки и аккумуляторы и помогаю выбирать самые выгодные.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в группе Телеграм @ammochat.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Обзор: РЭМО BAS-2377 — комплект дачного интернета с круглой внешней антенной

Добавить комментарий