Вебкамера из смартфона

Сейчас по понятным причинам стали очень популярны видеоконференции, но дешёвые вебкамеры дают картинку ужасного качества, а камеры с хорошей картинкой стоят весьма дорого.

Существует простой способ получить бесплатную вебкамеру для компьютера с идеальной картинкой — использовать смартфон.


Для того, чтобы смартфон стал вебкамерой, на него и на компьютер нужно поставить специальные приложения.

Я использую приложение DroidCam. На смартфон его можно установить из маркета, на компьютер с сайта производителя. Несмотря на называние, оно поддерживает не только Android, но и iPhone и компьютеры Apple.

Смартфон и компьютер должны быть в одной сети. При запуске приложение покажет адрес.

Этот адрес нужно ввести в программе на компьютере и подключиться к камере.

Можно включить аудио, тогда будет использоваться и микрофон смартфона.

Как только камера подключится, в окошке программы на компьютере появится картинка с камеры (используется основная камера смартфона).

Для всех программ на компьютере эта виртуальная вебкамера будет обычной вебкамерой. Без проблем работают Zoom, Skype, различные конференции, работающие через браузеры.

Смартфон в режиме вебкамеры лучше подключить к зарядке, чтобы он не сел в ответственный момент. Если в доме есть неиспользуемый смартфон, удобней использовать его, а то если во время важной конференции кто-нибудь позвонит на вашу «веб-камеру», будет не очень удобно. 🙂

© 2020, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Вебкамера из смартфона

Добавить комментарий